Черный экран при включении ноутбука

Содержание
  1. Причины и варианты устранения неисправности лэптопа
  2. Главные факторы появления черного экрана на ноутбуке
  3. Диагностика экрана ноутбука
  4. Что делать в случае появления черного экрана на ноутбуке
  5. Самостоятельная замена матрицы
  6. Подключение внешнего монитора к ноутбуку
  7. Почему для починки ноутбука стоит обратиться в сервис
  8. Вывод

Отсутствие признаков работы ПК при его включении – неприятная проблема, кажущаяся нерешаемой. На самом деле это не так. Это докажет данная статья. В ней будут описаны причины появления черного экрана при включении ноутбука и пути устранения этого.

Причины и варианты устранения неисправности лэптопа

Первый шаг – поиск причины. Вот перечень причин, по которым экран остаётся тёмным при включении устройства.

Это самая распространённая причина, по которой появляется тёмный экран при включении ноута.

Казус возникает, если разбился экран ноутбука или он был повреждён другим способом. Тогда матрица отключается от материнской платы и перестаёт работать.

  • Сбой оперативной памяти у ПК с операционной системой windows

Память лэптопа влияет скорость на обработки данных. При перегруженности устройства не следует рассчитывать на его корректную работу, особенно если на ноутбуке в windows открыто много вкладок.

  • Повреждение подсветки матрицы

Подсветка матрицы позволяет видеть изображение на мониторе ноутбука. Яркость обеспечивают лампы подсветки. Если они сломались, то в этом случае экран не зажжется.

Второй шаг – решение проблемы. Далее даны варианты решения проблемы черного экрана на ноутбуке.

  • Устранить проблему самостоятельно

Внимание! Выбирать этот способ следует только при наличии аккуратности и опыта починки компьютеров.

  • Обратиться в сервисный центр

Этот вариант самый безопасный, но нужно заплатить. Стоимость услуги зависит от причины повреждения ПК и его состояния.

Главные факторы появления черного экрана на ноутбуке

Устранение проблем в работе монитора, не заканчивается её решением. После решения обязательно нужно устранить все факторы, которые могут снова вызвать поломку устройства.

Петля – крепление крышки ноута. При поломке этой детали высока вероятность падения экрана на клавиатуру. Из-за этого монитор сломается и перестанет работать.

  • Пыль

Пыль – главный враг любого гаджета. Если не проводить чистку устройства раз в 1–2 месяца, из-за грязи могут сломаться вентилятор и батарея.

Проверку ноута на износ деталей следует проводить раз в 3–6 месяцев. К этому относится диагностика экрана ноутбука. Так сразу обнаруживается неисправность матрицы.

  • Много мусора в памяти устройства с ОС windows

Многие люди пользуются ноутбуком, со временем на устройстве оперативка забивается ненужной информацией. Кэш и мусор нужно чистить каждый день с помощью специальных программ. Для ноутбуков с windows сделано много таких приложений. Если не делать чистку ненужных данных, то качество работы гаджета снизится .

Диагностика экрана ноутбука

Чтобы проще обнаружить причину проблемы с черным экраном, надо сделать диагностику экрана. Для этого нужен монитор, который подключается к ноуту.

Чтобы проблема с лэптопом не возникла в дальнейшем, нужно делать разные виды его проверки. К ним относится диагностика экрана.

Во время проверки дисплея проверяются:

  • Качество матрицы
  • Распределение жидких кристаллов
  • Качество шлейфа матрицы
  • Износ петель
  • Подключение к материнской плате
  • Качество работы windows

Что делать в случае появления черного экрана на ноутбуке?

Действия в случае поломки зависят от ее причины. Причины делятся на аппаратные и программные. То есть это проблемы с bios, windows или деталями устройства.

Если ноутбук включается и ничего не показывает, нужно подключить другой монитор. Далее нужно запустить повреждённый лэптоп снова. Как перезагрузить устройство? Это нужно сделать с помощью монитора, выбрав «перезагрузить» на экране. Часто после этого проблема решается. Если при включении ноутбука черный экран остался, следует действовать по ситуации.

  • В случае проблемы с пылью почистить устройство и включить его заново. Если это не помогло, необходимо отнести ПК на профессиональную чистку
  • При перегреве ноутбука охладить его и подождать. После этого запустить заново. Если устройство не включилось и экран остался черным, следует заменить вентилятор и/или батарею
  • Если не работает сенсор, нужна замена подсветки. Это может сделать только профессионал!

Для устранения проблемы с подключением матрицы ноутбука к материнке можно самостоятельно заменить её или отнести лэптоп в ремонт с этой целью.

Самостоятельная замена матрицы

Если ноутбук не включается, нужна замена его экрана. Это можно сделать самостоятельно при уверенности в своих силах. В случае неудачи восстановить повреждённое устройство будет тяжело. Ниже приведён алгоритм действий по замене матрицы ноутбука.

  1. Подключить другой монитор. Это надо сделать для того, чтобы удостовериться в том, что не работает экран на ноутбуке.
  2. Подготовить всё необходимое для ремонта. Вам понадобятся маленькая отвертка с крестцовым кончиком, металлическое лезвие и пинцет.
  3. Отключить питание и убрать батарею. Если это не сделать, внутри ноута может произойти короткое замыкание. В этом случае починить его будет возможно только в сервисном центре.
  4. Открутить винты крепления рамы отвёрткой. Внутренние защёлки убрать с помощью лезвия. После этого удалить раму.
  5. Взять матрицу лэптопа. Для этого открутить болты отвёрткой и убрать защёлки лезвием. Далее аккуратно удалить шлейф матрицы (механизм, передающий сигналы на экран) и убрать провода, если они есть.
  6. Купить новую матрицу, совместимую с устройством. Если названия матриц на обратной стороне совпадают, значит они взаимозаменяемы. Лучше всего покупать такой же экран, который был установлен на компьютер.
  7. Установить новую матрицу на ноут. Осторожно присоединить шлейф матрицы и закрепить все удалённые провода изолентой. Прикрутить все винты на место и установить защёлки с помощью лезвия.
  8. Проверка работы матрицы. Если черный экран на ноутбуке исчез, включился bios и пошла загрузка windows, то следует перейти к следующему шагу. Если ноутбук не запускается, лучше отнести его в сервис ремонта техники.
  9. Прикрутить раму к петлям отвёрткой.

После выполнения ювелирной работы новый дисплей на ноутбук будет установлен.

Подключение внешнего монитора к ноутбуку

Если перестал работать монитор на ноутбуке, найти причину неисправности на глаз тяжело. Поэтому обязательно нужно подключить внешний монитор. Для этого нужно:

  1. Выключить оба устройства. Это нужно для их корректного сопряжения.
  2. Найти подходящий кабель для соединения.
  3. Подключить провод сначала к монитору, а потом к ноутбуку.
  4. Включая оба устройства, нужно помнить об осторожности.
  5. Если ноутбук включился, то будет показано изображение на экране. Если он не заработал, то экран ноутбука не включился.

Почему для починки ноутбука стоит обратиться в сервис?

Большинство пользователей ноутбуков выбирает вариант обратиться в сервис для ремонта ноутбука. Ниже приведены аргументы для этого.

  • Безопасность

Обращение в сервисный центр – самый безопасный способ решения проблемы, лэптоп после ремонта прослужит долго.

  • Не получилось починить устройство самостоятельно

При таком раскладе не стоит усугублять проблему. Лучше доверить работу опытному специалисту

  • Неаккуратность

При её наличии обязательно нужно обратиться в сервис!

  • Нет оборудования для ремонта

Чтобы самостоятельно отремонтировать ноутбук, нужны детали и специальные инструменты. При отсутствии оборудования лучше не работать подручными средствами.

Вывод

Если экран ноутбука стал черным при включении, главное – правильно определить причину возникновения проблемы.

Для самостоятельного решения есть несколько путей. Если монитор стал черным, но работает, необходимо перезагрузить ноутбук, охладить, удалить пыль из него или заменить подсветку. Если экран черный, и он не включился даже внешний монитор, то есть проблемы в материнской плате, bios, windows.

Если не хочется рисковать и тратить время на разбор проблемы с ноутом, следует отнести его в сервисный центр.